Беларусь посмотрела на Россию и…стала возрождать белорусский язык. На запись в школу – очередь


18:4605.06.2017

Была еще ночь, когда первые нетерпеливые родители собрались перед минской гимназией номер 23, куда они хотели записать своих детей. Обучение в этой школе ведется на белорусском языке. “Подобные школы в Белоруссии – исключения”, – пишет Франк Нингуйзен на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.

По статистике, 87% всех белорусских школьников обучаются на русском языке, и только оставшиеся 13% – на белорусском. На днях газета “Наша нива” назвала это “катастрофой”. “Год за годом в стране прогрессирует русификация”, – писало издание.

“Но теперь, вероятно, пришло время перемен, и предрассветная очередь на запись в школу – их первый признак. (…) В стране в целом растет интерес к белорусскому языку”, – подчеркивает журналист.

“Еще два года назад мы могли выполнить пожелания всех родителей, – рассказывает директор 23-й гимназии Ирина Пасюкович. – Но теперь все изменилось. Все больше родителей хотят, чтобы их дети учились на белорусском языке. И нам, к сожалению, приходится некоторым отказывать”.

Но “внедрение белорусского языка в авторитарно управляемой восточноевропейской стране – не только желание родителей, школьников и чиновников от образования, но еще и политика”. Отныне белорусский язык “в стране снова в моде, и это связано как с президентом Александром Лукашенко, так и с конфликтом на Украине”.

“С тех пор Белоруссия стала намного более недоверчива к своему большому соседу России. Страна хочет показать себя более независимой и суверенной. И вряд ли что-то способно символизировать это сильнее, чем расширение возможностей для национального языка, который, как и русский, является в стране официальным”, – продолжает Нингуйзен. Более того, Лукашенко неоднократно подчеркивал, что в последнее время он все больше и больше говорит на белорусском со своим сыном.

“Отныне запустить колесо в обратную сторону будет тяжело. Все большее число родителей высказываются за обучение на белорусском языке, и число школ с белорусским медленно растет. Вполне возможно, в Белоруссии даже появится университет, где, само собой разумеется, будут преподавать на белорусском”, – заключает Нингуйзен.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Беларусь построит речной порт на границе с Украиной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube