Россия не вернется в G8, пока не вернет Украине суверенитет, – госсекретарь США Тиллерсон


06:3425.05.2017

Главной предпосылкой для возвращения России в “Группу восьми”, которая сейчас существует в составе семи членов как G7, является выполнение минских договоренностей и возвращения суверенитета Украины.

Об этом в среду в беседе с журналистами в рамках международного турне с президентом Трампом отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

“Они были выключены или выведены из группы (Group 8, G8 – ред.) из-за ситуации в Украине, следовательно, я думаю, для воссоединения, им нужно решить ситуацию в Украине, и мы достаточно четко дали понять, что это означает”, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Он уточнил, что для россиян это значит “продвигаться вперед с Минскими договоренностями, имплементировать их и восстановить суверенитет Украины”.

Напомним: “Группа восьми”, или “Большая восьмерка” – неофициальный форум лидеров наиболее развитых экономик мира, который просуществовал до 2014 года. Тогда должен состояться саммит G8 в Сочи, однако за попытку аннексии Крыма и агрессию против Украины Россия была исключена из группы. Сейчас форум существует как G7, членами которого являются Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Ранее сообщалось, что официальный Берлин против восстановления формата G8.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube