Кабмин утвердил программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса с учетом стандартов НАТО


23:0124.05.2017

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) до 2021 года, которая касается всех аспектов управления ОПК – от нормативной базы до экспортного потенциала.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“Принятие программы – это важное событие, которое свидетельствует о неизменности курса Украины на проведение реформ в оборонной промышленности. Хочу отметить, что многие мероприятия программы уже выполняются. Это и новый формат ценообразования, и предоставление государственных гарантий, и первые шаги в реформе оборонного планирования – трехлетний государственный оборонный заказ”, – цитирует пресс-служба Минэкономразвития заместителя министра Юрия Бровченко.

Согласно сообщению, в рамках программы предполагается реализовать меры, направленные на финансовое оздоровление предприятий, интеграцию науки и производства, упрощение процедур мониторинга и анализа благодаря автоматизации управленческих процессов. В планах на ближайший год – реализация нескольких пилотных проектов, позволяющих оценить возможность украинского ОПК адаптироваться к международным нормам и процедурам, в частности, по стандартам НАТО.

Кроме того, программа предусматривает создание и обновление производственных мощностей предприятий ОПК по отраслевому принципу, что позволит внедрять государственные отраслевые программы, такие как Государственная целевая программа создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии, принятая правительством в марте этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube