Бывшая жена Путина неплохо устроилась. Reuters узнало о ее доходах от аренды особняка в Москве


20:5419.05.2017

По данным Reuters, бывшая жена Владимира Путина получает миллионы долларов от аренды “Дома Волконского” на Воздвиженке. Собственником здания является фонд, связанный со вторым супругом Людмилы Путиной.

Агентство Reuters выяснило, что бывшая жена российского президента Владимира Путина получает многомиллионый доход от аренды особняка в центре Москвы. Как говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу, 19 мая, речь идет о “Доме Волконского” на Воздвиженке, 9. Собственником здания является фонд “Центр развития межличностных коммуникаций”. По словам двух источников, близких к руководству фонда, Людмила Путина принимает активное участие в его деятельности. По сообщениям СМИ, ее второй супруг Артур Очеретный являлся руководителем фонда на момент их свадьбы.

38902352_403

Большую часть “Дома Волконского” арендует компания “Меридиан”, которая, в свою очередь, сдает эти помещения субарендаторам. По данным ЕГРЮЛ, “Меридиан” на 99% принадлежит компании “Интерьерсервис”, которой с 2014 года владеет Людмила Александровна Шкребнева. Это имя полностью совпадает с именем, отчеством и девичьей фамилией Людмилы Путиной. 1% компании “Меридиан” принадлежит Татьяне Шестаковой – жене бывшего спарринг-партнера Путина Василия Шестакова. Генеральный директором “Интерьерсервиса” в 2007 году, как выяснило Reuters, была Ольга Цомаева, которую СМИ называли сестрой Людмилы Путиной.

По оценкам Reuters, доход от аренды составляет 185 млн рублей в год. Выручка “Меридиана” в 2015 году составила 225,4 млн рублей. Сколько компания перечисляет “Центру развития межличностных коммуникаций” как собственнику помещения, неизвестно. Никаких комментариев от упоминавшихся в расследовании лиц Reuters получить не удалось.

Как “Дом Волконского” вообще оказался в частной собственности, выяснить не удалось, поскольку Росимущество также не ответило на запрос агентства. В 1990-х годах здание еще находилось на балансе МИД России. К 2005 году собственником уже стал фонд “Центр развития русского языка” (созданный за несколько лет до этого при поддержке Людмилы Путиной), который в 2009 году сменил название на “Центр развития межличностных коммуникаций”. В том же году правительство Москвы отказалось признать особняк XVIII-XIX веков памятником архитектуры, что открыло возможность для реконструкции. В итоге в 2013 году “Дом Волконского” надстроили дополнительным этажом, против чего протестовал “Архнадзор”, сообщает DW

Как сообщало Инше ТВ, в прошлом году экс-супруга президента РФ Владимира Путина Людмила во второй раз вышла замуж и сменила фамилию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube