Дело Януковича. Как это выглядит из Европы


22:2318.05.2017

Суд отказал экс-президенту Украины Виктору Януковичу, обвиняемому в гоизмене, участвовать в слушанbе дела по видеосвязи. Защита Януковича намерена жаловаться в ЕСПЧ.

Слушанье дела о госизмене экс-президента УкраиныСлушанье дела о госизмене экс-президента Украины проходит без его присутствия.

В четверг, 18 мая, Оболонский райсуд Киева продолжил слушанье дела беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене. Председательствующий судья Владислав Девятко объявил о переходе к рассмотрению дела по существу. Но ожидаемого участия подсудимого в заседании посредством видеосвязи так и не произошло.

Янукович хочет присутствовать на процессе, но не может

Второе подготовительное заседание Оболонского райсуда по делу Януковича продолжилось в рамках процедуры заочного осуждения. Перед зданием суда на этот раз не было никаких пикетов, но дежурили усиленные наряды полиции. Судья Владислав Девятко сообщил, что по ходатайству защиты была проведена экспертиза процедуры назначения коллегии судей, в ходе которой вмешательства в работу судебной системы не было найдено. В то же время судья удовлетворил просьбу адвокатов об участии Януковича в слушаньи дела в режиме видеоконференции.

Однако защитники экс-президента попросили разъяснить, как именно должна проходить видеоконференция. “Мы согласны с необходимостью ее проведения, но только в соответствии с действующим законодательством, поскольку от этого будет зависеть наша следующая позиция”, – уточнил адвокат Виталий Сердюк. И подчеркнул, что Янукович хотел бы присутствовать на процессе лично, но не может приехать на Украину из-за опасений за свою жизнь.

Дальнейшее рассмотрение дела остановилось из-за неисправности системы видеозаписи. “Мы две недели тестировали систему видеофиксации, но она дала сбой. Сейчас его устраняют, и через 15 минут заседание будет продолжено”, – заверила пресс-секретарь Оболонского райсуда Инна Свинаренко.

Споры вокруг видеоконференции

После решения технических проблем представители Генпрокуратуры выступили против видеоконференции с участием Януковича, потребовав его личного присутствия в зале суда. “Процедура видеоконференции предусмотрена для допроса свидетелей, а не обвиняемых”, – подчеркнул представляющий сторону обвинения военный прокурор Руслан Кравченко.

 Защитники Януковича в свою очередь потребовали от суда и Минюста Украины в рамках международной конвенции по правовой помощи сделать запрос в Россию об организации видеосвязи с их подзащитным. Существующая ситуация с проведением видеоконференции не позволит установить должным образом личность ее участника, что может в итоге привести к признанию добытых доказательств незаконными, аргументировал свою просьбу адвокат Сердюк. Но суд поддержал сторону обвинения, отказав Сердюку. Судья также отклонил ходатайство защиты, требовавшей признать незаконной процедуру направления Януковичу повестки в суд.

После этого военный прокурор Руслан Кравченко зачитал обвинительное заключение по делу о государственной измене экс-президента. Он отметил, что Янукович обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: в госизмене, в пособничестве изменению государственной границы Украины и началу против нее агрессивной войны. Кравченко предложил экс-президенту согласиться на рассмотрение этих обвинений судом присяжных: “Это дало бы возможность обществу и правозащитным организациям сделать вывод о справедливом суде, а подозреваемому – представить свои доказательства”.

Апелляции в ЕСПЧ

Далее судья объявил перерыв до 29 мая. На это он пошел по просьбе защиты, которой необходимо больше времени на ознакомление с материалами уголовного дела – оно насчитывает более 700 страниц. Во время последовавшего за этим брифинга адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил журналистам, что готовит апелляционную жалобу на действия суда и прокуроров.

“Мы также будем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой, которую Виктор Янукович недавно подписал. Сегодняшнее заседание будет одним из поводов для обжалования действий суда, нарушающих права человека на участие в судебном заседании”, – считает Сердюк.

Адвокаты экс-президента злоупотребляют процессуальными правами на защиту, полагает политолог Тарас Чорновил. Одним из элементов такого злоупотребления он назвал “навязывание адвокатами пропагандистского телешоу в виде публичных допросов Януковича”.

В свою очередь политический аналитик Екатерина Одарченко указала, что на этот раз позиция защиты выглядит более проработанной. Если украинские власти хотят довести это дело до конца, они должна четко следовать процедуре, чтобы потом в ЕСПЧ иметь сильную позицию, пояснила Одарченко DW.

Ранее, еще на стадии досудебного следствия, Генпрокуратура Украины неоднократно обвиняла адвокатов Януковича в умышленном затягивании следствия. 14 мая президент Украины Петр Порошенко выступил за полную прозрачность процесса по делу Януковича: “Общество должно знать, защита должна доказывать свои аргументы. Но пусть и он (Янукович. – Ред.) объяснит миру, украинскому народу, что означает приглашение российских войск на суверенную независимую территорию Украины”.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, николаевские нардепы-БППшники не голосовали на введение персональных санкций против Януковича и его компании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube