Рада запретила “колорадскую” ленту: штраф от 850 до 5100 грн


17:3816.05.2017

Распространение русской имперской символики является неотъемлемой составляющей кремлевской пропаганды. В Украине tq поставили административный заслон. “Колорадов”-рецидивистов будут штрафовать на сумму до 5100 грн или сажать на 15 суток, сообщает Зеркало недели.

Верховная Рада внесла изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Законопроект №2987 поддержали 238 депутатов.

Закон вводит дифференцированную административную ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты.

В частности, в Украине теперь будут штрафовать на 850-2550 грн за показ георгиевской (гвардейской) ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.

Повторное нарушение предусматривает штраф 2550-5100 грн или административный арест на срок до 15 суток.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, во время Второй мировой войны 1939-1945 годов “георгиевская лента” использовалась российскими парамилитарные организациями, которые поддерживали нацистскую Германию в борьбе против Советского Союза.
В частности, присутствовала среди наград воинов Русской освободительной армии (под руководством генерала Власова), Комитета освобождения народов России и Казачьего Стана.

Лента была реанимирована на России в 2005 году после победы Оранжевой революции и провала планов взятия под полный контроль Украины. Георгиевскую ленту пытались противопоставить оранжевой символике и утвердить как символ “русского мира”.

Сегодня лента активно используется на Востоке страны боевиками для распознавания “свой-чужой”.

Напомним, что так называемая “георгиевская” или “колорадская” лента стала символом российской агрессии против Украины начиная с весны 2014 года. Эту ленту также намерены запретить в Литве.

Напомним, в Казахстане на обелиске Славы демонтировали георгиевские ленты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube