Новинский обещает “протесты по всей стране”, если парламент просто рассмотрит законопроект об особом статусе Московского патриархата


13:5816.05.2017

В парламентской фракции “Оппозиционный блок” надеются что проекты законов, в частности, касающиеся особого статуса Украинской православной церкви (Московского патриархата), будут сняты с рассмотрения Верховной Радой.

Речь идет о законопроектах № 4511 “Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой государством-агрессором”, а так же о законопроекте № 4128 “О внесении изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях относительно изменения религиозными общинами подчинения”.

“Хочется надеяться, что здравый смысл восторжествует, и эти законы (законопроекты – ИФ) будут сняты с рассмотрения в зале Верховной Рады. Они должны быть сняты. Представляете, что будет, если они будут приняты хотя бы в первом чтении? То протесты пойдут по всей стране, это будут столкновения по всей стране”, – сказал народный депутат из фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что этого нельзя допустить и добавил, что данные законопроекты антиконституционны.

По словам В.Новинского в церквях УПЦ (МП) собирают подписи прихожан против этих законопроектов, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, в январе Новинский в ПАСЕ раскритиковал церковный и языковой вопрос Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube