Site icon inshe.tv

Руководство Николаевского морпорта препятствует бизнесу в пользу других компаний, – частные стивидоры

Руководство Николаевского морпорта препятствует бизнесу в пользу других компаний, - частные стивидоры 1

Нынешнее руководство Николаевского морского порта всячески пытается выжить с территории предприятия частных стивидоров, отдав причальные мощности другим предприятиям.

Об этом говорится в сюжете проекта «Особливий погляд» на 5-м канале, посвященном конфликту в Николаевском морском порту.

– Всё у нас было хорошо. У нас были свои грузы, грузовладелец, мы в год перерабатывали 1,2 млн. тонн грузов. И вот в одночасье перестали идти вагоны на нашу компанию, стали их блокировать, потом перестали нам подтверждать суда. Соответственно, грузовладелец развернулся и ушёл, – рассказала журналистам старший тальман ООО «Металл Стивидоринг Компани» Ирина Душкина.

Вместо пролонгации договоров с предприятиями, работавшими ранее на территории НМТП, руководство порта отдаёт причальные мощности в пользование компаний, которые не имеют материальной базы и необходимого персонала для нормальной работы.

– Нашим работникам в кулуарах предлагают перейти в эти компании. Люди боятся, люди возмущены, – сказал глава профкома ООО «Металл Стивидоринг Компани» Владимир Душкин.

Исполнительный директор буксирной компании «Маркони» Станислав Бибик сообщил, что с 27 апреля по руководителя порта Виктора Козонака диспетчер николаевского филиала АМПУ запретил выход буксиров его компании для выполнения коммерческих заявок.

– Цель этого запрета, по моему мнению, парализовать деятельность коммерческой структуры и продвинуть на рынок Николаевского порта другую компанию, – сказал он, назвав фирму «Трансшип», которая может «сменить» «Маркони», причём она оперирует буксирами РФ.

Николай Капацына утверждает, что не разрешение конфликта в порту может повлечь за собой «очень серьёзную негативную реакцию на международном уровне».

– Но в первую очередь Администрация Николаевского морского порта грубо нарушает правила международного морского торгового мореплаванья, международные нормы. Мы рискуем не пройти сегодня комиссию международной морской организации, мы рискуем получить ноты протеста от посольств, от иностранных компаний о давлении и коррупции, создаваемых в Николаевском порту, что грозит международному имиджу Украины, – сказал он.

Представители стивидорных подозревают, что слова руководства морпорта о появлении государственной стивидорной компании являются очковтирательством – планируется банальный передел собственности.

– Суть вопроса – это препятствие бизнесу, препятствие компаниям, которые работают в Николаевском морском порту, в пользу компаний других, частных, которые навязывает Администрация Николаевского морского порта, – сказал генеральный директор агентской компании «Пасифик Меритайм» Андрей Черепанов.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве продолжается протест портовиков, выступивших против произвола АМПУ
Глава АМПУ Райвис Вецкаганс пообещал: «До 15 мая мы предоставим варианты решения задач по содействию работе бизнеса в Николаевском порту»

Участники акции протеста приняли обращение к николаевским народным депутатам Украины от Народного фронта, поскольку именно по квоте этой партии назначены руководители Мининфраструктуры, в частности, министр Владимир Омелян.

Сергей Тарута в Николаевском морпорту: «Мы будем рвать глотки всем, кто мешает вам работать»

Exit mobile version