СБУ хочет проверить “Нафтогаз” – компанию подозревают в неуплате 3 млрд.грн. налогов


21:4115.05.2017

Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ инициирует проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности “Нафтогаз” Украины.

Об этом говорится в обращении СБУ к начальнику Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгению Бамбизову, передает “Экономическая правда”.

“Нафтогаз, возможно, уклонился от уплаты налоговых платежей при импорте на территорию Украины природного газа с территории РФ по контракту от 2015 года с ОАО Газпром. В течение 2015 года таможней было оформлено “периодические таможенные декларации” на перемещение газа в объеме 2 млрд куб м ежемесячно. За октябрь-ноябрь 2015 года на основании данных деклараций перемещено 2 млрд куб м и 0,38 млрд куб м природного газа по предварительной цене $227,36 за 1 тыс куб м”, – говорится в документе.

Таможенное оформление этого объема не завершено до сих пор, но после корректировок законодательства Украины с 1 января 2017 года “Нафтогаз” вошел в число субъектов, обязанных платить НДС по внешнеэкономическим операциям.

“Таким образом, сумма неоплаченных налоговых платежей составляет 3 млрд грн. Учитывая вышеизложенное, просим рассмотреть вопрос о проведении документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК “Нафтогаз”, – говорится в обращении СБУ к ГФС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube