В Геническе местный житель получил 5 лет тюрьмы за митинг против мобилизации


19:2515.05.2017

В понедельник, 15 мая, районный суд Геническа приговорил местного жителя Эдуарда Коваленко к пяти годам тюрьмы за митинг против мобилизации 27 января 2015 года.

Об этом сообщает местный сайт “Новый визит”.

Коваленко обвинялся по ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

Выступая перед присутствующими на митинге, Коваленко выставил ультиматум, что в случае продолжения мобилизации они перекроют дороги, захватят военкомат, милицию и другие органы власти. После этого, в отношении Коваленко было заведено уголовное производство.

Несмотря на призывы на антиукраинских и сепаратистских ресурсах поддержать Коваленко, никто на заседание не пришел. Суд состоялся в присутствии сторон процесса, журналистов и двух соседей обвиняемого, которые принесли ему вещи.

Судья зачитала приговор, в котором лидер фейковой партии “СПАС” признан виновным в совершении уголовного правонарушения с наказанием – пять лет лишения свободы. Именно такой срок просил представитель прокуратуры, хотя максимальное наказание по данной статье – восемь лет.

Коваленко задержали в зале суда и надели на него наручники.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube