Германии, Австрии, Дании, Швеции и Норвегии разрешили продлить погранконтроль на полгода


06:5112.05.2017

Германии, Австрии, Дании, Швеции и Норвегии позволили продлить пограничный контроль на внутренних границах еще на полгода. Соответствующее решение принято представителями стран Европейского Союза на встрече в Брюсселе в четверг, 11 мая, передает Левый берег.

Формально контроль на внутренних границах европейских государств, входящих в Шенгенскую зону, разрешается лишь в исключительных случаях. Германия, однако, контролирует границу с Австрией еще с сентября 2015 года. Условием такого погранконтроля является признание на уровне ЕС факта “серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности”.

Согласно действующим Шенгенским правилам, нынешнее продление погранконтроля на полгода – последнее возможное. Страны ЕС полагают, что следует постепенно отменять пограничный контроль и вместо него активнее привлекать полицию. Еврокомиссия, однако, пришла к выводу, что нынешнее продление срока погранконтроля еще на полгода необходимо для защиты внешних границ ЕС. Кроме того, в Греции сейчас находятся около 60 тысяч мигрантов, которые, возможно, хотят перебраться в страны Западной Европы.

Министр внутренних дел ФГР Томас де Мезьер скептически отнесся к предложению Еврокомиссии заменить погранконтроль усиленным полицейским контролем еще в текущем году. Он подчеркнул, что вернуться к отмене контроля в Шенгенской зоне можно будет лишь тогда, когда это позволит общая ситуация.

Читайте: Пограничники перекрыли незаконный канал переправки моряков через государственную границу Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube