Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне и Мемориальный комплекс участникам АТО должны стать единым Мемориалом украинских героев


21:2208.05.2017

Так считает Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

Президент Петр Порошенко во время открытия фотовыставки «Четвертое поколение» отметил, что для всего украинского общества гибель каждого украинского военного – боль и непоправимая потеря. С целью увековечения подвига воинов глава государства в свое время подписал Указ о создании Мемориала украинских героев, отдавших свою жизнь за свободу, независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Петр Порошенко рассказал о недавнем обращении десятков общественных организаций ветеранов Антитеррористической операции, которые представили ему свое видение мемориального комплекса. Так, по мнению авторов обращения, Мемориал следует расположить в историческом месте, на максимально открытом пространстве и большой территории, где люди могли бы не только положить цветы или венки, но и находиться определенное время – подумать, вспомнить, осмыслить прошлое и настоящее. Президент поблагодарил за инициативу, в общем, согласившись с предложенными подходами.

«Должен быть в ближайшее время объявлен всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должны быть здание Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами. Считаю, что лучшей исторической локации для размещения Мемориала украинских героев, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, не найти», – отметил Петр Порошенко. По его словам, это место традиционно посещают сотни тысяч людей.

«Вся эта территория, где будет размещаться, в частности, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам антитеррористической операции, должны стать единым Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято. По моему мнению, такой подход утвердит непоколебимую и устойчивую связь разных поколений защитников Украины. Это позволит достойно увековечить память наших героев», – отметил Президент.

Глава государства поблагодарил ветеранов Красной армии и партизанского движения, воинов Украинской повстанческой армии и всех участников национально-освободительной борьбы, а также всех, кто защищал Украину от агрессии со стороны нацистского Третьего рейха. Президент поблагодарил Вооруженные Силы Украины, Национальную гвардию, СБУ, пограничников, добровольцев и волонтеров, все силовые структуры, которые защищают Украину от вражеских посягательств Российской Федерации.

Как сообщало «Інше ТВ», Накануне 9 мая. Полиция Николаевщины: «Если надо, мы будем проверять сумки, рюкзаки и т. п.»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube