Российский шпион в Эстонии «сядет» на 5 лет


17:5108.05.2017

В Эстонии Харюский уездный суд приговорил к пяти годам тюрьмы 30-летнего гражданина России Артема Зинченко за незаконное сотрудничество с военной разведкой РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе государственной прокуратуры Эстонии, передает Тиждень.ua.

По данным прокуратуры, Зинченко завербовали в Главном разведуправлении РФ в 2009 году. С 2013 года вплоть до задержания он активно принимал участие в оперативно-тактической работе, направленной против безопасности Эстонии.

Отмечается, что в основном в его задачи входил сбор информации об объектах государственной безопасности и жизненно важных объектах на территории Эстонии, а также о передвижении военной техники Сил обороны Эстонии и союзников на территории страны. Ему также поручали добывать образцы военной техники, например, средств связи. По имеющейся информации, собранные данные и образцы Зинченко периодически передавал сотрудникам ГРУ как с помощью средств связи, так и во время личных встреч в Санкт-Петербурге.

«Зинченко является гражданином России, который проживает в Эстонии с 2013 года на основании разрешения на жительство», – говорится в сообщении.

Сообщается, что на пресс-конференции 12 апреля генеральный директор полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу сообщил, что мужчину, который сотрудничал с ГРУ, задержали 9 января.

Как сообщало «Інше ТВ», В Литве разоблачили российского шпиона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube