В Сирии вступил в силу план о «зонах деэскалации». Но сирийские повстанцы не согласились на это


12:1906.05.2017

Соглашение России, Турции и Ирана по “зонам деэскалации” в основном удерживаемых оппозицией частях Сирии вступило в силу сегодня, 6 мая.

Об этом передает УНН со ссылкой на ABC News.

План о “зонах деэскалации” является очередной международной попыткой уменьшить насилие в стране, разрушенной войной, и является первой, в которой предусматриваются вооруженные иностранные наблюдатели на местах в Сирии.

Соединенные Штаты не являются стороной сделки, и сирийские повстанцы не согласились на сделку. Вооруженная оппозиция, наоборот, весьма критически отнеслась к предложению, заявив, что ей не хватает легитимности.

План, детали которого будут разработаны в течение следующих нескольких недель, вступил в силу в полночь. При этом был ряд сообщений о взрыве на севере Хомса и Хамы, двух районов, которые, как ожидается, будут частью “зон деэскалации”, сказали активисты. В то же время не было никаких сообщений о жертвах.

Не ясно, как прекращение огня или “зоны деэскалации” будут применяться в районах, которые еще надо определить на картах, пишет издание.

Российские чиновники сказали, что нужен еще как минимум месяц, чтобы проработать детали и установить безопасные районы.

Потенциальным осложнением для реализации плана является переполненное воздушное пространство Сирии. В соглашении, как сообщается, содержится призыв о запрете для всех воздушных судов полетов над зонами безопасности.

Как сообщало «Інше ТВ», ИГИЛ напала на лагерь беженцев в Сирии: более 30 мирных жителей и бойцов оппозиции были убиты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube