Конгресс США запретил использовать американскую помощь на нужды “Азова”


18:1904.05.2017

В палате представителей Конгресса США запретили Украине тратить выделяемые украинской армии деньги на полк МВД Азов. Об этом говорится в тексте обнародованного на сайте ведомства документа.

“Средства, предусмотренные данным законом, не могут быть использованы для поставок вооружений, проведения подготовки или оказания любой иной помощи батальону Азов”, – говорится в тексте документа, который был принят нижней палатой Конгресса.

Точно такая же строка есть в аналогичном документе за прошлый год.

Украине также запрещено тратить американские деньги на покупку переносных зенитных ракетных комплексов и соглашения с «Рособоронэкспортом».

Согласно тексту законопроекта, до конца текущего финансового года, то есть до 30 сентября 2017 года, Вашингтон может выделить $150 млн Украине. Эти средства могут быть потрачены на предоставление поддержки Вооруженных сил Украины, в том числе на подготовку кадров, летальную оружие оборонительного назначения, развитие разведки и оборудования.

Добровольческий батальон Азов осенью 2014 года был переформатирован в полк.

4 мая 2017 года Палата представителей США утвердила бюджет на текущий финансовый год, а также бюджет на финансирование спецслужб на период до 30 сентября.

Согласно документу, США выделяют Украине $560млн. на поддержку Украине, в том числе $150 млн на усиление оборонного потенциала страны.

Напомним, бывший командир «Азова» Билецкий обзавёлся своей партией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube