Путин заявил, что у них с Эрдоганом уже все хорошо


20:0903.05.2017

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России с Турцией полностью восстановились после “кризиса” в 2015 году.

В частности, комментируя результаты переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Сочи, Путин отметил, что что отношения между странами наконец вернулись к нормальному состоянию

“Некоторое время назад наши двусторонние связи, как известно, прошли испытания на прочность. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что процесс восстановления в российско-турецких отношениях завершен…Мы возвращаемся к нормальному сотрудничеству”, – сказал Путин, передает Reuters.

По словам Путина, Россия и Турция в ходе переговоров в Сочи договорились о снятии всех взаимных торговых ограничений, кроме запрета на импорт турецких томатов.

“Вы спросили, когда можно будет говорить о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты: об этом можем сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями”, – цитирует Путина Интерфакс.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после уничтожения ВВС Турции российского самолета Су-24 в ноябре 2015 года. После этого, РФ ввела ряд санкций в отношении Турции, а также требовала публичных извинений и компенсации ущерба за сбитый самолет.

27 июня на сайте Кремля было опубликовано заявление о том, что президент России Путин получил послание от своего турецкого коллеги Эрдогана с извинениями за сбитый бомбардировщик Су-24.

В то же время пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын предоставил другие сведения. Он подчеркнул, что Эрдоган в письме к Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом, сообщает НФ.

Начиная с лета 2016 года, после почти годичной паузы, контакты между двумя лидерами были восстановлены. Путин и Эрдоган провели ряд телефонных переговоров, а в августе 2016 года провели переговоры на высшему уровне в Санкт-Петербурге.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна готова отказаться от переговоров относительно членства в Евросоюзе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube