«Дело Янковича». Беглый экс-президент Украины пожаловался в ЕСПЧ на заочный судебный процесс


06:3103.05.2017

Виталий Сердюк, который выступает адвокатом Виктора Януковича, сообщил об обращении экс-президента Украины в Европейский суд по правам человека.

Янукович подал жалобу, поскольку его пытаются незаконно осудить без его присутствия в суде.

Об этом сообщает vectornews.

Экс-президент возмущен тем, что ему не предоставляют доступ к участию в судебном заседании. Именно поэтому он обратился в ЕСПЧ с жалобой, в которой сообщает о нарушении статьи «Госизмена» и попытке его заочно осудить. Адвокат сообщил, что заявление подано для того, чтобы обеспечить присутствие Януковича в суде. Это позволяет сделать международное сотрудничество.

Сердюк также заявил, что присутствие Януковича на судебном процессе не выгодно Генеральной прокуратуре. Она пытается помешать этому, несмотря на уже поданное заявление, котороя должно обеспечить экс-президенту возможность участвовать в суде.

Украинская адвокатская сторона после получения заявления передала его Джозефу Росману, который представляет британскую адвокатскую контору. А уже он направит заявление в Европейский суд.

Стоит отметить, что Виктор Янукович 19 апреля был вызван Оболонским судом Киева на судебное заседание. Оно состоится 4 мая.

Как сообщало «Інше ТВ», Судья, который должен был рассматривать дело Януковича, уволился



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube