ВСП открыл дисциплинарное дело против судьи, который вел дела Мартыненко и Насирова


14:3224.04.2017

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВСП) открыла дисциплинарное дело против судьи Соломенского районного суда Киева Александра Бобровника.

Об этом сообщила секретарь второй дисциплинарной палаты ВСП Татьяна Малашенкова, передают Українські Новини.

Соответствующее решение палата приняла на заседании в понедельник, 24 апреля. Дело против Бобровника касается несвоевременного внесениям им копий своих судебных решений в Единый реестр судебных решений.

В частности, подобные факты зафиксированы в феврале-марте текущего года. Согласно законодательству, судебные решения должны вноситься в реестр не позже следующего дня после их принятия.

В случае решения палаты о наличии в действия судьи Бобровника признаков нарушения присяги, он будет отстранен и на рассмотрение совета будет подано представление о его увольнении.

Как сообщалось ранее, 22 апреля судья Бобровник отказался арестовать бывшего депутата Верховной Рады от “Народного фронта” Николая Мартыненко и отдал его на поруки.

7 марта он арестовал отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова и установил залог в размере 100 млн гривен.

Напомним, в январе 2016 года Бобровник принял решение о закрытии уголовного производства, в рамках которого Юрию Иванющенко было сообщено о подозрении о хищении Киотских миллионов.

По итогам 2015 года, судья Соломенского районного суда Бобровник получил антипремию “Чертополох года” от Украинского Хельсинского союза по правам человека. Как сказано в отчете организации, судья признан “самым наглым судьей правонарушителем”, который “на протяжении 2013-2014 годов принимал неправосудные решения, повлекшие тяжкие последствия”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube