В случае побега Мартыненко его поручители отделаются общим штрафом в 160 тыс.грн.


11:5423.04.2017

Наибольшая ответственность, которая может грозить поручителям экс-нардепа Николая Мартыненко – это штраф в размере 160 тысяч гривен.

Об этом сказал прокурор Андрей Перов во время заседания суда 22 апреля, передает «24 канал».

– В худшем случае поручители будут отвечать штрафом в размере от 20 до 50 минимальных зарплат (от 64 до 160 тысяч гривен). Что же получается? Человек подозревается в завладении 17 миллионами долларов, а его отпускают на поруки, и в худшем случае все эти люди коллегиально заплатят 50 минимальных зарплат, – отметил прокурор.

В ответ адвокаты Мартыненко обвинили Перова в оскорблении нардепов. Судя по всему, прокурор Перов под «худшим случаем» имеет ввиду, что Мартыненко может сбежать из страны.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому. Им инкриминирован вывод 17,28 миллиона долларов с госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат». НАБУ объявило Мартыненко о подозрении согласно части 1 статьи 255 («Создание преступной организации») и части 5 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой») Уголовного кодекса Украины.

В итоге, суд отпустил Николая Мартыненко под личные обязательства.

Напомним список политиков, которые взяли на поруки Мартыненко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube