ВАСУ отказал экс-генпрокурору Шокину и оставил его иск к президенту и ВР без движения


17:5520.04.2017

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал представителям бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в удовлетворении ходатайства о возобновлении сроков подачи иска и оставил иск В. Шокина к Верховной Раде и президенту без движения.

“В удовлетворении ходатайства истца о возобновлении срока обращения в суд отказать. Административный иск Шокина … оставить без рассмотрения”, – озвучил председательствующий судья Валентин Мороз определение суда, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, 29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение президентом Украины Петром Порошенко генпрокурора ВШокина. 3 апреля П.Порошенко подписал указ об увольнении его с должности. В мае генпрокурором Украины был назначен Юрий Луценко.

В марте текущего года В.Шокин подал иск в ВАСУ о признании незаконными и отмене решений о его увольнении, а также о восстановлении в административной должности. В деле указано, что истец – В.Шокин, ответчики – президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада (представитель ответчика – Николай Олефиренко).

В пресс-службе ВАСУ агентству “Интерфакс-Украина” пояснили, что В.Шокин просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на его увольнение, а также соответствующие указы президента. Кроме того, экс-генпрокурор просит восстановить его “в административной должности”.

Напомним, 10 апреля Судебная коллегия Высшего административного суда Украины (ВАСУ) определила отложить рассмотрение на 20 апреля на 15.00 иска бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина из-за отсутствия на судебном заседании самого В.Шокина и его представителей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube