США проверит целесообразность снятия санкций с Ирана – распоряжение Трампа


21:1719.04.2017

Президент США Дональд Трамп распорядился проверить целесообразность снятия санкций с Ирана в соответствии с достигнутым в 2015 году соглашением по иранской ядерной программе, сообщает Голос Америки.

В частности, об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По его словам, Иран выполняет договор о ядерной программе, но по-прежнему является государством-спонсором терроризма и использует для этого многочисленные платформы и методы.

“Президент Дональд Трамп распорядился провести межведомственную проверку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), которую возглавит Совет национальной безопасности. Проверка должна оценить, является ли снятие санкций против Ирана в соответствии с СВПД жизненно важным с точки зрения интересов национальной безопасности США”, – говорится в заявлении Тиллерсона.

Ранее Трамп называл Иран “террористическим государством номер один”, которое “не уважает США”.

В 2015 году Иран и мировое сообщество достигли исторической договоренности по ядерной программе Тегерана. 16 января 2016 года, сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе, в Вашингтоне и Брюсселе заявили об отмене режима санкций в отношении Ирана, связанного с его ядерной программой.

Напомним, что в Иране в президентских выборах хотят поучаствовать более 1600 кандидатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube