Почти 200 населенных пунктов Украины очистили от АЧС


20:5919.04.2017

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) сообщила о ликвидации вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в 181 населенном пункте.

“На сегодня оздоровлены 181 из 209 неблагополучных по АЧС населенных пунктов. Важно, что после проведенных мероприятий там не наблюдалось повторных случаев инфицирования”, – говорится в сообщении.

Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, стабилизация эпизоотической ситуации в стране требует объединения усилий всех, кто имеет отношение к области животноводства. Урегулирование всех направлений этого механизма усилит развитие внутреннего рынка, а также реализует экспортный потенциал животноводства.

Напомним, что ранее Госпродпотребслужба констатировала изъятие и утилизацию у населения и предприятий более 120 тыс. голов свиней в ходе противоэпизоотических мероприятий по африканской чуме свиней в период с 2012 года, когда был зарегистрирован первый случай заболевания.

Профильная ассоциация Свиноводы Украины оценила убытки, нанесенные распространением вируса АЧС отрасли свиноводства, в $4,81 млн по итогам 2016 года.

Ранее сообщалось, что прямые и косвенные потери от африканской чумы свиней (АЧС) оцениваются в 200 млн грн с 2012 года.

Напомним, что эпидемия АЧС уже обошлась Украине в 200 млн.грн, убытки могут достичь 4 млрд.грн. через три года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube