Янукович мог ввести войска РФ, – Турчинов рассказал, почему не ввел военное положение в 2014 году


13:0014.04.2017

Ведение военного положения в Украине в 2014 году позволило бы экс-президенту Виктору Януковичу ввести в страну российские войска.

Об этом в интервью изданию “BBC Украина” заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Он объяснил, что его решение о введении АТО было сознательным, ведь с 25 февраля в Украине началась президентская кампания. Это означает, что в том случае, если бы было введено военное положение, то, согласно законодательству, проведение выборов было бы невозможным.

“Было очевидно, что пока в России находился так называемый “легитимный президент” Янукович, который подписал призыв о введении (российских. – Ред.) войск, а на границе Украины сосредоточились около 80 тысяч штурмовых подразделений Вооруженных сил России, готовых перейти границу в любой момент, это – реальная опасность”, – подчеркнул Турчинов.

По его словам, в Украине тогда поняли формулу, которую российские власти начали отрабатывать на учениях еще в 2013 году. Согласно формуле, российские войска помогают восстановить конституционный строй после захвата власти мятежниками, руководствуясь обращением законного руководителя соседней страны. Он добавил, что угроза реализации обращения Януковича о введении российских войск оставалась до избрания нового президента в мае 2014 года.

“Мне надо было делать что угодно, но провести честные выборы, которые признает все общество. И только так я выбивал (у России. – Ред.) их “козырь” нелегитимности украинской власти. Именно поэтому до завершения избирательного процесса нельзя было вводить военное положение”, – подытожил Турчинов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube