Европейские спецслужбы перехватили сообщения между командой Трампа и РФ, – СМИ


08:3114.04.2017

Британские и другие европейские разведывательные службы перехватили сообщения между членами команды Дональда Трампа и российскими официальными и другими лицами в ходе предвыборной кампании в США в 2016 году. Об этом сообщили источники в американской и британской разведке, передает РБК со ссылкой на CNN.

Соответствующие данные об “общении, которое длилось несколько месяцев”, европейские спецслужбы предоставили своим американским коллегам, поскольку США и Британия входят в организацию “Пять глаз”, в рамках которой пять стран открыто делятся данными разведки.

Источники телеканала рассказали, что сообщения были перехвачены в ходе рутинного наблюдения за российскими чиновниками, известными западной разведке.

Также отмечается, что европейские и британские спецслужбы, в том числе Центр правительственной связи (GCHQ), специально не следили за членами команды Трампа, а просто перехватили эти сообщения во время “случайного сбора” данных.

Издание отмечает, что сообщения, скорее всего, будут тщательно изучены в рамках расследования разведки Сената в отношении усилий России по вмешательству в президентские выборы 2016 года.

“Если иностранные разведывательные службы поделятся информацией с разведкой США и это относится к расследованию, тогда, конечно, разведывательный комитет рассмотрит ее”, – рассказал источник в Сенате.

Напомним, ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “хорошо известно”, что Российская Федерация вмешивалась в выборы в США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube