Трамп одобрил членство Черногории в НАТО


20:1311.04.2017

Президент США Дональд Трамп официально одобрил членство Черногории в Североатлантическом Альянсе, сообщает пресс-служба Белого дома.

В частности, 11 апреля, Трамп подписал акт о ратификации США протокола о вступлении Черногории в НАТО. Перед этим, Сенат подавляющим большинством поддержал расширение НАТО за счет этой балканской страны.

“С момента своего создания в 1949 году НАТО занимает центральное место в обеспечении мира и безопасности на европейском континенте. Это союз не только общих интересов, но и общих ценностей. Президент Трамп с нетерпением ожидает встречи лидеров стран НАТО 25 мая в Брюсселе и возможности подтвердить эти фундаментальные и устойчивые трансатлантические ценности”, – сказано в сообщении.

В Белом доме подчеркнули, что двери НАТО остаются открытыми, и страны Западных Балкан могут сами выбирать свое будущее, без вмешательства извне или запугивания.

Парламент Черногории в июне 2016 года поддержал резолюцию о поддержке вступления в НАТО.

19 мая 2016 года в штаб-квартире Североатлантического Альянса в Брюсселе был подписан протокол о присоединении Черногории к НАТО.

Тогда генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что процесс обретения статуса полноценного члена НАТО Черногорией может занять около года, но точные сроки невозможно назвать.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube