Эхо Дня Воли – в Минске арестованы 6 граждан Украины


16:2303.04.2017

Украинский консул в белорусском Минске Александр Новоселов заявляет, что шестерых граждан Украины арестовали в столице Белоруссии после задержания в марте.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Нам известно о шестерых украинских гражданах, находящихся в изоляторе временного содержания. Идет работа по обеспечению их прав, я постоянно в контакте с адвокатами трех задержанных на День Воли. Один отбывает 15 суток ареста, лица двух других граждан устанавливаются, так как у них не было при себе документов. Как только их личности будут установлены, они будут депортированы на родину», – сказал Новоселов Радио Свобода.

«Это плохо, что граждан задерживают, и нам их приходится защищать, но такие условия страны пребывания. Задержаны 22 марта трое граждан Украины, я сам завтра побываю в изоляторе. Наш долг – следить за соблюдением их прав и содействовать скорейшему выезду на родину после отбытия наказания», – сказал украинский консул.

Одного из арестованных граждан Украины Руслана Терещенко суд в Минске приговорил к 15 суткам ареста за участие в демонстрации оппозиции 25 марта – День Воли.

Фамилии еще двух украинцев, задержанных 25 марта, до сих пор устанавливаются, их видели в минской тюрьме «На Окрестина» – это двое молодых парней, которые были одеты в тюремные робы, сообщает корреспондент Радио Свобода.

По информации сайта «Белорусский партизан», этих двоих обвиняют в причастности к нападению на здание налоговой инспекции в Гомеле, в здание которой 24 марта бросили «коктейль Молотова».

По сообщению, при задержании у них отобрали документы и заявили, что «потеряли» их, а также всю одежду для экспертизы на предмет наличия следов горючих или взрывчатых веществ.

Как сообщало «Інше ТВ», В Минске задержали троих украинских проповедников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube