США может поставить Тайваню вооружений на $1 млрд – Reuters


10:4918.03.2017

Администрация президента США Дональда Трампа готовит новый крупный пакет вооружений, которые будут поставляться на Тайвань.

Об этом агентству Reuters рассказали анонимные американские чиновники накануне визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Китай.

По их словам, пакет вооружений может включать в себя современные ракетные системы и противокорабельные ракеты для защиты от Китая.

Пакет, как ожидается, будет значительно больше, чем замороженный администрацией Барака Обамы в конце его президентства.

Администрация президента Трампа готова начать продажи, но процесс может продолжаться вплоть до следующего года. Белому дому придется преодолеть определенные препятствия, в том числе опасения, что чувствительность Пекина к вопросу Тайваня может повредить сотрудничеству США и Китая по сдерживанию Северной Кореи.

В Тайбэе отметили, что переговоры между Тайванем и администрацией президента Трампа уже начались. Белый дом от комментариев отказался.

Источник в администрации Трампа Reuters сообщил, что соглашение, которое рассматривается президентом США, может превысить 1 миллиард долларов.

Напомним, В последние месяцы Трамп сделал несколько неоднозначных выпадов в отношении таких болезненных для Пекина вопросов, как статус Тайваня и Южно-Китайского моря. Он также вызвал негодование китайской стороны тем, что поговорил по телефону с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что стало первым таким разговором между лидерами Тайваня и США за несколько десятилетий.

Китай считает Тайвань мятежной провинцией и настаивает на воссоединении. США разорвали формальные связи с Тайванем в 1979 году.

Напомним, что в прошлом году Тайвань возглавил список самых дружелюбных страны мира.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube