«…и свобода вас встретит радостно у входа»: экс-замглавы «Нефтегаза» Кацуба вышел из Лукьяновского СИЗО


16:2615.03.2017

Бывший заместитель главы Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, сын депутата Верховной Рады от группы “Партия “Відродження” Владимира Кацубы Александр освобожден из Киевского (Лукьяновского) следственного изолятора.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на информированный источник.

“Он не сидит уже (в СИЗО)”, – сказал он.

По его словам, Кацуба был освобожден из-под стражи около недели тому назад.

Генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил это тем, что Кацуба согласился пойти на сделку со следствием и возместить государству 100 млн гривен убытков.

-Младший Кацуба отсидел около, если я не ошибаюсь, восьми месяцев и где-то месяц на шестой или седьмой написал заявление о готовности заключить сделку. Он изложил на нескольких десятках страниц свои показания о членстве в организованной преступной группировке и выразил готовность уплатить 100 млн гривен. Честно говоря, как по мне, сумма могла бы быть больше, и мы месяц проводили долгий анализ, есть ли у него другие средства. На данный момент, хочу обратить внимание, что законодательство не предусматривает учета недвижимости, а только живые средства. Поэтому были уплачены именно 100 миллионов. И суд принял во внимание, что его показания являются серьезными. Он действительно дал показания на вышестоящих членов мафии, поэтому сделка была закреплена, – рассказал Луценко.

Он был задержан и арестован в июне 2016 года.

Кацуба обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В частности Генпрокуратура обвинила его в причастности к присвоению 449,9 млн гривен средств “Нефтегаза”.

Как сообщало «Інше ТВ», Задержан Кацуба, который покупал «вышки Бойко»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube