Тогда так же кричали “Распни”. Адвокат сравнил Насирова с Христом. Но его оставили под стражей


17:2613.03.2017

Защита отстраненного председателя ГФС Романа Насирова утверждает, что экономическая экспертиза КНИИСЭ не может служить подтверждением по делу их подзащитного.

Об этом адвокаты Насирова заявили в судебном заседании по рассмотрению апелляции по его аресту в понедельник.

Так, адвокаты со ссылкой на СМИ заявили, что директор КНИИСЭ Александр Рувин отозвал эту экспертизу. Суд определил, что рассмотрит это ходатайство в совещательной комнате.

В то же время прокуроры САП в разговоре с УП объяснили, что в из-за Рувина, они допрашивали всех экспертов, которые проводили эту экспертизу, поэтому экспертиза является обоснованным доказательством.

Кроме того адвокат Александр Мирошник отметил, что доказательства по делу необоснованы.

Также он отметил, что суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство о заключении под стражу Насирова должным образом.

“Согласно УПК ходатайство о чиновнике класса “А” должен рассматривать не один судья, а три судьи”, – отметил адвокат.

Также Мирошник пожаловался на давление народных депутатов и активистов на суд. “Мы наблюдали угрозы в адрес нашего подзащитного. Некоторые народные депутаты обвиняют Романа Насирова для своих политических бонусов”, – отметил он.

“Мы просим отменить решение суда первой инстанции. Принять новое решение – полностью отказать в ходатайстве САП”, – сказал Мирошник.

Кроме того, адвокат Насирова Виктор Петруненко сравнил судебный процесс над его подзащитным с древним Римом.

“Мы видели, что делается на улице. Две тысячи лет назад так же кричали:”Распни”, – отметил Петруненко.

“Древние римляне говорили, что общество требует хлеба и зрелищ, хлеб есть, но в суде есть те, кто хочет зрелищ”, – сказал адвокат.

В своем выступлении он заявил, что рассрочки предоставленные предприятиям Александра Онищенко, были абсолютно законными и его подзащитный лишь выполнял свою законную работу.

“Возвращаясь в Рим. Зрелище было в том, что один человек движением пальца мог решить судьбу человека. Такие аналогии мы видим и сегодня”, – добавил адвокат, сообщает УП.

Как известно, в понедельник Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию защиты Насирова на решение Соломенского суда о заключении главы ГФС под стражу сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в 100 млн гривен.

“Решение Соломянского районного суда города Киева оставить без изменений. Решение обжалованию не подлежит”,- постановил председательствующий судья Глыняный.

По мнению адвокатов, постановление Соломянского суда города Киева является незаконным. “Предьявленное подозрение является юридически беспомощным”, – сказал адвокат.

Сам Насиров также считает себя невиновным. “Считаю себя невиновным, а все обвинения в свою сторону – безосновательными”, – сказал он.

Между тем, сторона обвинения просила суд увеличить размер залога Роману Насирову до 2 млрд гривен, аргументируя свое ходатайство тем, что только задекларированное состояние Насирова позволяет последнему заплатить залог.

“Размер только официальных данных, изложенных в декларации, при переводе по курсу составляет около 55 млн гривен”, – сказал Андрей Перов, добавив, что Насиров также владеет недвижимостью, в том числе в Великобритании. Кроме того, по словам стороны обвинения, долги Онщенко Насиров перевел на государство.

“После того, как Онищенко бежал из страны Насиров принял решение перевести все долги из предприятий Онищенко на “Укргаздобычу”, – отметил Симкив, сообщает rbc.ua

По данным CАП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО “Фирма “Хас”, ООО “Карпатнадраинвест”, ООО” Надра Геоцентр”. Тем самым государству был  нанесен ущерб в сумме около 2 млрд гривен.

Глава САП Назар Холодницкий ожидает, что обвинительный акт в отношении отстраненного главы ГФС Романа Насирова будет направлен в суд через 2 месяца.

Напомним, в ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному голове ГФС Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен.

 

Напомним, как сообщало Инше ТВ, журналисты выяснили, что британский диплом Насирова — блеф. А вот квартиры настоящие



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube