А-ля Крым? В Черногории готовят референдум против НАТО под диктовку россиян


22:4410.03.2017

Черногорские политики, ориентированные на Россию, которых обвиняют в попытке государственного переворота в Черногории, намерены провести «референдум» против вступления страны в НАТО.

Они ведут пропаганду среди враждебно настроенных людей относительно присоединения Черногории к Североатлантическому альянсу, пишет Financial Times, передают Комментарии.

Милан Князевич, один из пророссийских политиков, обвиняемый в попытке госпереворота, заявил, что Черногория стала «полем испытания для геополитической конфронтации» между РФ и Западом.

«Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО», – заявил Князевич.

Другой оппозиционный депутат Андрей Мандич также объявил о поддержке инициативы проведения неофициального голосования относительно членства страны в НАТО. «Требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на востоке Украины для подрыва суверенитета страны», – пишет Financial Times.

Ранее специальный государственный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил госорганы РФ в причастности к попытке переворота во время выборов в стране. Накануне издание The Telegraph со ссылкой на несколько источников в британском правительстве сообщило, что попытка государственного переворота и покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича была осуществлена при участии российских спецслужб и с одобрения Кремля.

Как сообщало «Інше ТВ», Власти РФ принимали участие в подготовке путча в Черногории в 2016 году, — спецпрокурор страны

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube