Глава МИДа ФРГ в Москве: Берлин ни при каких обстоятельствах “не может принять” нарушение “границ в центре Европы”


16:2909.03.2017

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) считает необходимыми конкретные шаги по разоружению в условиях, когда НАТО, обеспокоенная возможностью агрессии со стороны России, перебрасывает в страны Балтии военнослужащих и технику для укрепления восточных границ альянса. Об этом руководитель германского внешнеполитического ведомства заявил в четверг, 9 марта, во время визита в Москву, где состоялась его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым.

“У нас существует обеспокоенность в связи с тем, что мы можем подойти к новому витку гонки вооружений”, – приводит слова германского министра агентство dpa. По словам Габриеэля, не следует терять из виду целей по сокращению неядерных видов вооружений.

Данное заявление главы МИД ФРГ во многом созвучно с тем, которое он сделал ранее, 8 марта, во время визита в Польшу. В Варшаве министр осудил развертывание Россией оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандер” в Калининградской области. Постоянное размещение ракет, способных нести ядерные боеголовки, может стать “поводом для серьезной озабоченности и ударом по безопасности Европы”, заявил тогда руководитель МИД Германии. Он также подчеркнул, что после российской аннексии Крыма целый ряд европейских государств больше не чувствует себя в безопасности: “В Восточной Европе широко распространено ощущение неуверенности после российских действий на Украине. К этому мы должны относиться серьезно”.

Берлин поддерживает формат “нормандской четверки”

Во время визита в Москву германский министр коснулся и ситуации на востоке Украины. Так, он подчеркнул, что Берлин выступает за продолжение переговоров по урегулированию конфликта в формате “нормандской четверки”. Москва и Киев должны продемонстрировать “волю к реализации минских договоренностей”, добавил он.

Как отмечает AFP, визит Габриэля подтвердил, что различие позиций РФ и ФРГ по украинскому вопросу по-прежнему сохраняется. Глава МИД ФРГ обратил внимание своего российского коллеги Сергея Лаврова на то, что Берлин ни при каких обстоятельствах “не может принять” нарушение “границ в центре Европы”. Российский министр, в свою очередь, попытался возложить на НАТО вину за стремление втянуть Украину в орбиту влияния альянса, пишет AFP.

Обсуждение украинского урегулирования не должно оставаться единственным предметом дискуссии в формате Совета НАТО-Россия, добавил Лавров. Руководитель российского внешнеполитического ведомства  также сообщил журналистам, что планирует еще раз встретиться с главой МИД ФРГ в конце июня в Краснодаре, где “будет проходить российско-германская конференция городов-партнеров”, сообщает dw

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в феврале Меркель обращалась к Путину с просьбой унять боевиков на Донбассе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube