США не будут разменивать Украину, заявил Климкин после встречи с Тиллерсоном


22:0907.03.2017

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном вопрос совместного противодействия российской агрессии.

Комментарий Климкина о результатах встречи опубликовала на своей странице в соцсети Facebook шеф-редактор украинской службы «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе.

«Мы говорили о контактах, о том, каким образом будем взаимодействовать в ближайшем будущем в сфере нашего противодействия российской агрессии», — отметил Климкин.

По его словам, Соединенные Штаты Америки будут продолжать поддержку Украины.

«Очень четко прозвучал тезис, что не может быть, даже никоим образом, никаких формальных, неформальных, фантастических, мифологических обменов. Вопрос Украины никоим образом не будет решаться в контексте с другими вопросами, он является фундаментально важным для США», — отметил министр.

Тиллерсон отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Кроме того, Климкин рассказал, о чем будет говорить во время слушаний в Конгрессе.

«Поскольку тема слушаний — политика России, я буду говорить о том, как мы понимаем основные предисловия и основную логику российской позиции. Я буду говорить о том, что РФ сегодня никак нельзя доверять, эта страна нарушила все фундаментальные принципы международного права и политические обязанности. Я буду говорить о том, что мы можем сделать в этой борьбе вместе. Буду говорить о важности поддержки Украины Соединенными Штатами, в том числе в сфере безопасности», — сообщил глава МИД Украины.

Главы внешнеполитических ведомств общались за закрытыми дверями.

Напомним, в СМИ за последнее время высказывались самые различные предположения о конфигурации сделки между США и Россией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube