Китай заявил, что никогда не потерпит независимости Тайваня


19:3105.03.2017

Вопрос Тайваня обострился в последние месяцы после того, как президент США Дональд Трамп дал несколько противоречивых сигналов о том, что Вашингтон может отойти от “политики одного Китая”.

Как сказал на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей, формального парламента страны, премьер-министр Ли Кэцян, Пекин “решительно выступает против сепаратистской деятельности, направленной на независимость Тайваня”, пишет 24.

В частности, Трамп разозлил Пекин, когда после своего избрания 8 ноября прошлого года провел телефонный разговор с президентом Тайваня, а 13 января заявил в газетном интервью, что может пересмотреть все, включая “политику одного Китая”.

15 января Китай предупредил США, что такую политику пересматривать нельзя, и 9 февраля Дональд Трамп изменил позицию, заявив в телефонном разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином, что будет дальше придерживаться этой политики.

США, как и огромное большинство стран мира, дипломатично признают правительство Китайской Народной Республики в Пекине, но имеют неофициальные отношения и с Тайванем, который называет себя Республика Китай.

И Пекин, и Тайбэй заявляют, что Китай один и един, и именно они являются законными представителями обеих частей Китая – и континента, и острова Тайвань, – хотя другая часть страны им “временно неподконтрольна”. Но в Тайване есть и политические силы, предпочли бы отказаться от претензий на континентальную часть Китая и официально провозгласить независимость островного государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube