Замените поляка: Польша официально просит заменить Туска на Сариуша-Вольского во главе ЕС


09:0905.03.2017

МИД Польши направил мальтийскому председательству ЕС официальный запрос об избрании председателем Европейского совета Яцека Сариуша-Вольского на новый срок, вместо действующего руководителя этого органа Дональда Туска.
Это сообщение, в частности, распространено на официальном твиттер-аккаунте МИД, сообщает Европейская правда.

“МИД сообщил мальтийское председательства о том, что предлагает кандидатуру Сариуша-Вольского на должность президента Европейского совета”, – заявили в МИД. Министерство цитирует заявление министра Витольда Ващиковского о том, что причиной приглашения стала “непредвзятость и высокий профессионализм” Сариуша-Вольского.

Впоследствии эту информацию подтвердил сам номинант, добавив также, что он поддерживает позицию правящей польской партии “Права и Справедливости”, в вопросе европейских санкций в отношении Польши.

Поводом для предложения стало то, что весной формально истекает срок полномочий действующего президента Европейского совета поляка Дональда Туска. Лидеры стран-членов ЕС должны решить, продлевать его полномочия на следующие 2,5 года.

Одновременно, номинация правительства Польши еще не означает, что Туск будет заменен, и тем более не означает, что в случае его замены эту должность снова займет номинант от Польши.
Решение о продлении полномочий Туска или о назначении нового президента должен принимать Европейский совет, то есть главы государств и правительств стран-членов ЕС. При их поддержке полномочия Туска будут подтведжены даже без согласия Варшавы.

Напомним, отношения Евросоюза и нынешнего правого правительства Польши переживают кризис. В Еврокомиссии даже пригрозили Польше замораживанием права голоса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube