Лично? Трамп утверждает, что Обама прослушивал его телефонные разговоры


20:2404.03.2017

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в организации прослушки в его нью-йоркском небоскребе – “Трамп-тауэр” – в преддверии выборов.
“Кошмар! Только узнал, что Обама подключился к моей башне аккурат перед победой. Ничего не нашел. Это маккартизм”, – написал президент, по своему обыкновению, в “Твиттере”, вспомнив безуспешную, но шумную кампанию по разоблачению “коммунистических агентов”, развернутую в послевоенные годы сенатором-республиканцем Джозефом Маккарти.
Трамп выразил готовность, что хороший адвокат мог бы довести экс-президента до суда. При этом глава государства не сообщил, чем подтверждаются его заявления, а также не уточнил, какой суд он имеет в виду.
“Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны в ходе священного электорального процесса. Это Никсон/Уотергейт. Плохой (или больной) парень!”, – продолжил распаляться Трамп в своём “Твиттере”.
В начале недели республиканец заявил, что по его мнению, за волной протестов против конгрессменов-республиканцев и за просочившимися в прессу секретными материалами стоит Обама.
Предыдущий президент никак не отреагировал на поток обвинений со стороны Трампа.
Как сообщали СМИ, ФБР прошлым летом запрашивало у специального федерального суда, оценивающего соответствие действий разведки Закону о зарубежном разведывательном наблюдении (FISA), санкцию на слежку за членами штаба Трампа, которых оно заподозрило в связях с российскими официальными лицами.
Сначала суд отказал, но затем одобрил запрос в октябре, утверждается в сообщениях.
В последнее время администрацию Трампа сотрясают скандалы, объединенные “российским следом”: так, министр юстиции США Джефф Сешнс, по информации СМИ, будучи сенатором и видным членом команды Трампа, в прошлом году дважды встречался с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.
Демократы в Конгрессе призвали его уйти в отставку, сообщает ВВС.
Кроме того, с тем же Кисляком встречался и зять Трампа – его старший советник Джаред Кушнер.
В середине февраля с поста советника президента по национальной безопасности ушел Майкл Флинн: выяснилось, что он давал неполную информацию о своих контактах с российским послом. Флинн обсуждал с Кисляком санкции, введенные против России в последние дни администрации Обамы.
Трамп уже неоднократно подчеркивал, что за годы президентства Обамы Кисляк посещал Белый дом 22 раза.
Напомним, как сообщало Инше ТВ, Трампа-младшего обвиняют в получении $50 тыс. за выступление на мероприятии, организованного РФ по Сирии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube