НАБУ проводит обыски в ДФС, Насиров слег в Феофанию


21:5802.03.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Государственной фискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ДФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям из орбиты бывшего народного депутата Александра Онищенко. Сам председатель ДФС Роман Насиров находится в ведомственной больнице «Феофания», куда к нему приехали детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает журналист программы «Схемы» с места событий. О том, что Роман Насиров находится в палате, подтверждают адвокаты председателя ДФС, также присутствуют на месте событий.

По данным журналистов программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый», в НАБУ и САП уже подготовили подозрение Роману Насирову по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. Пока не известно, оно уже подписано. Сотрудники НАБУ не комментируют, намерены вручить подозрение Насирову просто в Феофании и намерены задерживать его.

Роман Насиров неоднократно вызывался на допрос по этому делу, что сам подтверждал недавно в одном из интервью.

Телефон председателя ДФС выключен. Ни его пресс-секретарь, ни сотрудники информационного департамента ДФС не комментируют ситуацию.

По данным программы «Схемы», детективы НАБУ подозревают главу ДФС в злоупотреблении властью во время личного подписания решений о рассрочке налоговых долгов предприятиям мз орбиты бывшего депутата Александра Онищенко, которые фигурируют в основном производстве, так называемому «газовому делу Онищенко».

В этом деле детективы НАБУ Онищенко подозревают в организации схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен. Онищенко отрицал свою причастность к этому и называл возбужденное дело давлением на него с целью отобрать его бизнес.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube