“Во-первых, нельзя, а во-вторых – не надо”, – Кравчук против возобновления ядерного потенциала Украины


07:5426.02.2017

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украине не нужно возобновлять ядерный потенциал.

Об этом он сказал в программе “Гордон” на телеканале “112 Украина”.

“А вы представьте, что наша ядерное оружие действует, вот мы его здесь произвели, должны здесь восстановить его, есть все, чтобы ядерное оружие производить и ставить на носители. Ядерное оружие было изготовлено на территории России, у Арзамаса. Все боеголовки, 165 – стратегические, а каждая несла по 5 зарядов, это 700, все направлены на США и срок их действия истекал в 1997 году. В 1997 году надо было снять боеголовки и куда отдать? В Россию. Это надуманная химера, и сейчас этим спекулируют. Единственный путь был – отдать ядерное оружие. И единственный путь для человечества – прекратить изготовления ядерного оружия”, – сказал он.

На вопрос, нужно ли Украине восстанавливать свой ядерный потенциал, первый президент ответил: “Во-первых, нельзя, а во-вторых – не надо”.

Несмотря на присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия и обязательства Украины всех ядерных вооружений на ее территории, 5 декабря 1994 между Украиной, РФ, Великобританией и США был подписан так называемый Будапештский меморандум, по которому ранее перечисленные государства-участницы должны были уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от любых проявлений агрессии в отношении Украины, в том числе и от экономического давления. 2 июня 1996 года Украина официально потеряла ядерный статус.

В Министерстве иностранных дел Украины после начала агрессии РФ неоднократно заявляли, что Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои обязательства по Будапештскому меморандуму. В то же время в МИД РФ заявляют, что страна не нарушала Будапештский меморандум.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube