Скрывать уже бессмысленно? В РФ официально объявили о создании информационных войск


17:1522.02.2017

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о создании в Вооруженных силах России войск информационных операций, передает “Интерфакс”. Они сильнее былого управления контрпропаганды, заявил министр, выступая в среду перед депутатами Госдумы.

“За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее всего того, что раньше мы создавали в направлении, которое называлось контрпропагандой. Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной”, – заявил Шойгу.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, в свою очередь, заявил, что войска информационных операций, созданные в ВС РФ, нацелены на защиту интересов национальной обороны.

“Сегодня ряд вызовов перенесены в так называемую киберсферу и, по существу, сегодня идет информационное противоборство как составная часть общего противоборства. Исходя из этого Россия предприняла усилия по формированию структур, которые этим делом занимаются”, – объяснил он.

 По его словам, такие войска могут решать и проблемы кибератак.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал РБК, что войска для информационных операций были созданы в России “недавно”, и что информация о них является закрытой. “Есть специалисты, которые разоблачают иностранные диверсии в электронных, бумажных и телевизионных носителях”, – заявил он. По словам сенатора, вторая задача подразделения – это отражение хакерских атак.

Другой источник в Госдуме пояснил, что речь действительно идет о “структурном подразделении в Министерстве обороны, которое занимается отражением хакерских атак”. “Также оно занимается контрпропагандой как внутри страны, так и за ее пределами, и в интернете, и в СМИ”. При этом он выразил удивление, что Шойгу сообщил об этом, поскольку “информация является секретной”.

Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования заявил в марте 2012-го вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В 2013 году источник “Интерфакса” сообщал, что в ВС РФ будет создано киберкомандование для противодействия виртуальным угрозам. По словам источника, киберкомандование должно было быть создано в 2014 году как новый род войск.

Однако в парламенте России сообщения о том, что в стране существуют кибервойска, опровергали. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что кибервойск в структуре Вооруженных сил РФ не существует.

16 января первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин также заявил, что кибервойск в России, “конечно, нет”. При этом он отметил, что во всех странах, которые претендуют на роль сверхдержав, “конечно же, ведутся эти разработки” сообщает newsru.com

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в декабре Путин заявил о введении «информационной гигиены» и «регулировании Интернета». И не только для РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube