Сухомлин и Головач пошли на сделку со следствием: дали показания на Януковича и вернули 150 миллионов в бюджет


19:0920.02.2017

Следствие по делу Виктора Януковича получило еще ряд доказательств, которые были предоставлены бывшим первым заместителем председателя налоговой администрации Государственной фискальной службы Министерства доходов и сборов Андреем Головачом, и бывшим заместителем главы Министерства экономического развития и торговли Александром Сухомлином. Об этом журналистам сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишут Факты

«Бывший первый заместитель Министерства доходов и сборов генерал Головач, а также заместитель министра экономики в правительстве Азарова Сухомлин, как члены преступной организации Януковича, полностью признали свою вину, дали разоблачительные показания как по горизонтали, так и по вертикали с предоставлением непосредственных прямых свидетельств на руководство преступной организации», — сказал он.

По его словам, Головач и Сухомлин в рамках сделки со следствием заплати в государственный бюджет 152 миллиона гривен. Средства поступили в казну в декабре 2016 года.

Матиос также сообщил, что в случае положительного решения Кабмина, эти средства будут выплачены родственникам героев Небесной сотни и военнослужащих, которые погибли в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Напомним, о задержании Сухомлина сообщалось в июне 2016 года. В СМИ его называли творцом” схемы украинского олигарха Сергея Курченко по сжиженному газу. В 2010—2013 годах Сухомлин состоял в Аукционном комитете спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями «Укргаздобыча» и «Укрнафта».

Головач был задержан в начале августа 2016 года. Дома у него прошел обыск. Одновременно были задержаны еще 4 чиновника налоговых органов времен бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Задержанные чиновники подозревались в «незаконном возмещении НДС предприятиям с признаками фиктивности, находившихся под контролем преступной группы Януковича, Азарова, Клименко на сумму 3 млрд 166 млн 90 тыс. грн».

Напомним, Госфинмониторинг подозревает «семью» Януковича в отмывании 200 миллиардов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube