К вопросу о блокаде ОРДЛО. Украина продает России продукцию военного назначения. И сейчас даже больше, чем во времена Януковича


14:5720.02.2017

В 2016-м году Россия стала крупнейшим партнером Украины в военной сфере.

Об этом свидетельствует исследование, которое ежегодно проводит авторитетная международная организация – Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI).

Об этом сообщает «Главком».

Если верить свежим данным SIPRI, которые есть в распоряжении «Главкома», в прошлом году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $169 млн. Именно россияне в 2016-м стали крупнейшими покупателями товаров украинской «оборонки».

Столько денег Украина не получает даже от Таиланда – единственного покупателя современных отечественных танков «Оплот», которые входят в перечень лучших танков в мире.

В целом за год поставки в Россию выросли на 72%. Более того, они оказались выше, чем во времена президентства Виктора Януковича. Доклад SIPRI свидетельствует о том, что крупнейшим партнером россиян в Украине сегодня является «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Компания запорожского бизнесмена, бывшего регионала, а ныне народного депутата от «Воли народа», выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222.

Украинские авиационные моторы устанавливаются на Як-130 – российские легкие штурмовые самолеты, на которых обучают военных летчиков, в том числе поражать наземные цели. То есть украинское предприятие помогает врагу готовиться к войне.

Контракт «Мотор Сичи» с российским авиастроительным заводом «Сокол», который собирает «Яки», предусматривает поставку 218 двигателей (по данным SIPRI).

1

Тот факт, что Богуслаев продолжает активно сотрудничать с российской «оборонкой», подтверждает и недавнее расследование «Главкома». Изданию удалось найти документы, которые свидетельствуют о том, что «Мотор Сич» во время военной агрессии России на Донбассе занималась ремонтом самолетов минобороны РФ.

С этой информацией журналисты даже обращались к СБУ. Однако в Службе безопасности дали понять, что не видят ничего преступного в сотрудничестве украинской компании с страной-агрессором.

Как уже сообщало «Інше ТВ», в сюжете «Слідство.інфо» шла речь о том, что государственная фирма «Укринмаш» закупает продукцию российских производителей через британских посредников. Затем ГК «Укроборонпром» обратился к Президенту Украины с просьбой поручить Службе безопасности Украины провести всестороннюю проверку условий выполнения данного контракта с привлечением к этому процессу представителей общественных антикоррупционных организаций Украины. Также сообщалось, что СБУ проверила контракт на поставку двигателей к БТР-70 фирмой «Укринмаш» — российского следа нет.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube