Порошенко ввел в действие решение СНБО, предусматривающее блокировку сайтов по решению суда


17:4118.02.2017

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года “Об угрозах кибербезопасности государства и неотложные меры по их нейтрализации”.

Об этом говорится на официальном сайте главы украинского государства, где обнародован соответствующий указ от 13 февраля.

“Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, положить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – отмечается в документе.

Также отмечаются, что указ вступает в силу со дня его опубликования.

Кроме того, Кабинету министров поручено внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом от 7 сентября 2005 года № 2824-IV.

В них, в частности, следует предусмотреть “введение блокировки (ограничения) по решению суда операторами и провайдерами телекоммуникаций определенного (идентифицированного) информационного ресурса (информационного сервиса)”.

Также Кабмин должен предусмотреть в законопроектах установление требований о предоставлении операторам и провайдерам телекоммуникаций по требованию правоохранительных органов информации, необходимой для идентификации поставщиков услуг и маршрута, которым была передана информация.

А правоохранительные органы в свою очередь должны получить полномочия по внесению обязательных к исполнению предписаний владельцам компьютерных данных (операторам и провайдерам телекоммуникаций, другим юридическим и физическим лицам) о срочном фиксировании и хранении компьютерных данных, необходимых для раскрытия преступления, на срок до 90 дней с возможностью продления этого срока до 3 лет, а также нормализации порядка внесения указанных предписаний.

Произойдет и введение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Кабмин еще и должен подготовить с участием Службы безопасности Украины законодательные предложения по определению ограничительных мер в отношении использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, разработанного / изготовленного субъектами хозяйствования государства-агрессора, и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украина соответствующий законопроект.

В документе обнародованы и задачи Национальной программы информатизации на 2018 – 2020 годы, среди которых можно увидеть : Служба безопасности Украины совместно с Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины должны принять в течение 2017 году мероприятия по выявлению и пресечению фактов использования органами государственной власти программных продуктов, разработанных субъектами хозяйствования государства-агрессора, использование которых запрещено в соответствии с решениями Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), введенных в действие указами Президента Украины.

Национальному банку в свою очередь рекомендовано проработать с участием СБУ вопрос о разработке правового механизма блокировки (прекращения) на территории Украины функционирования электронных платежных систем субъектов государства-агрессора.

Заметим, что решение СНБО от 29 декабря 2016 содержит также два тайных пункта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube