«Выполнению минского комплекса мер через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском нет альтернативы» – глава МИД РФ Лавров


16:1618.02.2017

В субботу, 18 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на Минской конференции по безопасности, что урегулирование в Украине должно достигаться в прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском”.

Об этом передает ТАСС.

“Урегулирование нигде не может быть достигнуто военным путем. Это касается в полной мере и внутриукраинского конфликта. Выполнению минского комплекса мер через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском нет альтернативы”, – убежден Лавров.

“Россия ни с кем не ищет конфликтов, но всегда будет в состоянии защитить свои интересы”, – добавил он.

Перед встречей “нормандской четверки”, которая запланирована на этот же день, он напомнил позицию России относительно последовательности выполнения пунктов Минска-2.

“Нашей общей целью является полное выполнение минских договоренностей (…), проведение конституционной реформы с тем, чтобы закон об особом статусе стал частью Конституции, проведение амнистии для всех участников боевых действий на Донбассе (…) и затем уже проведение выборов”, – заявил Лавров.

“Только после этого, говорится в минских договоренностях, возможно восстановления полного контроля украинского правительства над границей с РФ”, – сказал он.

Отвечая руководительнице внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини, Лавров отметил:

“Мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договоренности не будут выполнены”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube