Нардепа Лещенко сегодня порвали в Верховной Раде. В прямом смысле


13:0709.02.2017

В сессионом зале Верховной Рады подрались нардепы – изначально сообщалось, что на Сергея Лещенко накинулся Олег Барна, но по словам пострадавшего, это сделал депутат от “БПП” Иван Мельничук.

Нардеп Олег Барна в кулуарах пояснил, что он исполнял роль миротворца.

“Человек должен исходить из христианских ценностей – не врать. И то, что он подает в Фейсбуке информацию, откуда он взял это источник? Не может говорить человек о моральных и этических ценностях и демократические принципы, когда в душе некоторые депутаты циничные и лживые. Особенно те, которые говорят о демократических принципах европейского направления развития. То обвиняют кого-то в сексизме, врут, а сами отговариваются, и эти двойные стандарты в отношении подписей за Яценюка. Потом начинают говорить, что кто-то по указанию с Банковой что-то не делает, откуда взял эту информацию, кто сказал? Просто человек стал депутатом, но не избавился от журналистских замашек, делать пиар на представлении закрученной информации. Это беда общества. Он подал информацию, будто я не хожу на заседания комитета противодействия коррупции, якобы по указанию с Банковой, куда нас вызвали. Я его (Лещенко, – ред.) не наказывал, я был исключительно миротворцем”, – сказал Барна.

Ряд народных депутатов потребовали от председателя Верховной Рады Андрея Парубия отреагировать на данную ситуацию, а также дать возможность высказаться по инциденту.

А.Парубий заявил, что не позволит сорвать голосование для принятия в первом чтении законопроекта. “Мы потом разберемся, в Регламентном комитете”, – сказал спикер.

Чумак добавил, что у Мельничука вчера был день рождения. “И возможно остается еще под влиянием дня рождения”, – пошутил нардеп, сообщает strana.ua

Тем не менее потасовка не повлияла на голосование по законопроекту о Конституционном суде. Нардепы приняли законопроект в первом чтении, а после голосования спикер Парубий подозвал к себе Лещенко, Мустафу и Залищук и что-то громко начал с ними выяснять.

В последствии коллега Лещенко по сессионному залу Сергей Рябчин (“Батькивщина”) опубликовал на своей странице в Facebook фотографии пострадавшего нардепа.

16508040_10206755513240358_1790768964587257134_n

“Новый стиль парламентского диалога от БПП – депутат Мельничук накинулся на депутата Сергей Лещенко в зале Верховной Рады за пост в фейсбуке. Ноль реакции от руководства Рады. Деградация”, – пишет Рябчин.

Позже стало известно, из-за чего именно произошла потасовка. Как віяснилось, Иван Мельничук (БПП) в зале Верховной рады ударил своего коллегу по фракции Сергея Лещенко из-за его поста в Facebook.

Накануне Лещенко обвинил членов комитета по борьбе с антикоррупционной деятельностью в том, что те умышленно игнорируют заседания и срывают кворум.

“Докатились. Депутаты от лояльной части БПП бойкотируют заседания антикоррупционного комитета Рады. Говорят, их вызывали на Банковую и сказали срывать кворум. Пару раз сорвут – и потом можно обвинять комитет в несостоятельности. Но заседание началось и без них. В принципе, все правильно делают – показывают, кто главный коррупционер в стране”, – написал Лещенко.

Лещенко считает, что Мельничук таким образом пытается заткнуть ему рот.

“Пиджак – это невысокая плата за то, чтобы в обществе знали о коррупции во власти и главный коррупционер – это Порошенко”, – сказал Лещенко.

Он напомнил, что Мельничук – мажоритарщик из Винницы и избраться в Раду ему помогал лично Порошенко

“Вчера была попытка сорвать заседание антикоррупционного комитета, когда несколько депутатов от БПП по указанию АП вообще не пришли на заседание. Это делается сознательно, чтобы показать, что Антикоррупционный комитет не дееспособный. Я сделал публикацию в ФБ, что группа депутатов по указанию Банковой не ходит на комитет, несмотря на то, что это – их работа. Сегодня ко мне подошел Мельничук, приближенный к Порошенко и начал выяснять отношения, когда закончились аргументы – он начал проявлять физическую силу, пострадал мой пиджак”, – пояснил Лещенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube