Парубий внёс на рассмотрение законопроект, обязывающий всех нардепов выступать на украинском языке


20:2908.02.2017

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий внес на рассмотрение нардепов законопроект, вносящий изменения в законодательство относительно языковой политики во время выступлений на заседаниях Рады, ее комитетов и комиссий.

В документе №6059 предлагается закрепить положение о том, что все выступления в Раде должны вестись исключительно на государственном языке, передаёт «Новое время».

В то же время уточняется, что перевод выступлений глав иностранных государств, глав парламентов иностранных государств, глав дипломатических представительств иностранных государств, других официальных лиц иностранных государств и официальных лиц международных организаций на государственном языке, в случае необходимости, обеспечивает Аппарат Верховной Рады.

Законопроект был подан на рассмотрение нардепов после того, как между Парубием и парламентариями от Оппозиционного блока возник языковой спор.

Как сообщает УНИАН, на трибуну вышла депутат Наталия Королевская, которая начала свое выступление на русском языке. В ответ на это Парубий призвал ее говорить на государственном языке, после чего Королевская согласилась, однако попросила использовать такой подход ко всем остальным депутатам.

После нее на трибуну вышел нардеп Александр Долженков, перешедший на русский язык. При этом он отметил, что согласно редакции соответствующего закона, выступающий может говорить речь на любом языке.

Позже с места выступил его коллега из Оппозиционного блока Сергей Матвиенков. Парубий прервал его выступление и также сделал замечание.

Позже на сайте Оппоблока появилось заявление, в котором представители политической силы потребовали от Генпрокуратуры дать оценку словам спикера Рады, которые, по их мнению, “оскорбляют сограждан по языковому вопросу и по месту рождения, … отказывая им в праве на родной язык”.

При этом там назвали действия Парубия провокацией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube