Меркель просила Путина унять боевиков на Донбассе


18:0807.02.2017

В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель призвала российского лидера повлиять на боевиков, чтоб они прекратили огонь на Донбассе, сообщает пресс-служба канцлера.
В Берлине отметили, что во время переговоров обсуждался вопрос выполнения Минских договоренностей для урегулирования ситуации на Донбассе.
“Участники беседы выразили надежду на то, что боевые действия в скором времени полностью прекратятся. Канцлер ФРГ обратилась к российскому президенту с тем, чтобы он использовал свое влияние на сепаратистов”, – говорится в сообщении.
Кроме того, лидеры двух стран отдали должное специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая способствовала улучшению гуманитарной ситуации, сообщает Сегодня.
Напомним, как сообщали в Кремле, Владимир Путин и Ангела Меркель во время телефонного разговора договорились о новых шагах по урегулированию ситуации на Донбассе. Они также выразили обеспокоенность эскалацией конфликта, в результате которого были человеческие жертвы, а также разрушения населенных пунктов.
Также сообщалось, что 2 февраля Совбез ООН по требованию Украины собрал заседание, на котором рассмотрел ситуацию, которая сложилась из-за обострения ситуации в Авдеевке. На заседании представители стран Европы и США призвали к политическому решению конфликта и выполнению Минских соглашений.
Кроме того, Ангела Меркель заверила президента Украины Петра Порошенко во время встречи в Берлине в том, что не допустит никаких геополитических соглашений по Украине, которые игнорируют позицию Киева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube