Посол Германии заявил, что оккупационные войска на Донбассе выборам не помеха, посла вызвали в МИД


16:3407.02.2017

Посла Германии в Украине Эрнста Райхеля вызвали в Министерство иностранных дел Украины для предоставления объяснений относительно его заявлений о возможности проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбассе до вывода оттуда российских войск.

“Посол Германии приглашен в МИД Украины для получения объяснений относительно его высказываний, опубликованных в интервью изданию РБК-Украина”, -сообщает пресс-служба МИД Украины.

Ранее в интервью СМИ посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе могут пройти и в присутствии российских войск.

В этот же день группа депутатов Верховной Рады Украины решила бойкотировать празднование 25-летия посольства Германии в Украине после скандального заявления посла Германии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал “фарсом” проведение выборов на оккупированных Россией территориях Донбасса и в Крыму и отметил, что Киеву такие фарсы больше не нужны.

“Два избирательных фарса под дулами российских автоматов – имеем две оккупационные власти в оккупированном Крыму и на Донбассе. Фарсов достаточно”, – написал П.Климкин на своей странице в микроблоге Твиттер во вторник.

Директор Национального института стратегических исследований, академик Нацакадемии Наук Украины (НАНУ) и советник президента Украины Владимир Горбулин заявляет о неприемлемости условий, озвученных в скандальном заявлении посла Германии в Украине Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов на Донбассе до вывода оттуда российских войск.

“Уважаемый Райхель, мне кажется, свою точку зрения пытается навязать украинскому обществу. Он глубоко ошибается. Те условия, которые он предложил, с моей точки зрения, ни наша власть, ни наше общество принять не могут”, – заявил он в эфире телеканала “112.Украина” во вторник.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube