Президент подписал закон о внедрении электронного билета в общественном транспорте


11:4006.02.2017

Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо впровадження автоматизованої системи обліку оплати проїзду в міському пасажирському транспорті» был подписан Петром Порошенко 3 февраля.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Закон был проголосован 17 января, а подписан спикером ВР и передан на подпись Президенту Украины 20 января.

Как сказано в пояснительной записке к документу, существующая система оплаты и контроля проезда в городском пассажирском транспорте устарела. Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда обеспечит много экономических преимуществ. Электронный учет пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта позволит оценить реальное обращение денежных средств, а соответственно – оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика. Кроме того, система обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках. Это также позволит внедрять разнообразные гибкие тарифные системы.

Закон предусматривает предоставление права органам местного самоуправления самостоятельно внедрять автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, определять источники финансирования и планировать соответствующие расходы. Поэтому расчет необходимых средств может осуществляться на основании технико-экономического обоснования по внедрению автоматизированной системы учета оплаты проезда (в том числе электронного билета) в городском пассажирском транспорте в конкретном населенном пункте, учитывая его инфраструктуру, общее количество пассажирского транспорта и определенных органом местного самоуправления функциональных требований к соответствующей автоматизированной системы учета оплаты проезда и электронного билета.

Как сообщало «Інше ТВ», Единый электронный билет. Как это будет работать?

.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube