Трамп поговорил с генсеком НАТО. Говорили и об Украине


07:5206.02.2017

У Дональда Трампа состоялся первый телефонный разговор с генсеком НАТО. Стороны также обсудили перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины.

Президент США Дональд Трамп во время своего первого телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил с ним возможности “для мирного урегулирования конфликта на границе Украины” с РФ, а также увеличение расходов стран-членов на оборону. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном в воскресенье, 5 февраля.

Трамп и Столтенберг говорили о том, “как побудить союзников по НАТО выполнить свои обязательства по покрытию расходов на оборону”, приводит AFP выдержки из документа.

Участники беседы “договорились продолжить тесную координацию и сотрудничество для решения всего комплекса проблем по обеспечению безопасности, стоящих перед НАТО”, указали в пресс-службе главы американского государства. Трамп при этом заверил генсека в “активной поддержке” альянса со стороны Вашингтона.

Президент США посетит встречу лидеров стран НАТО

Также президент США подтвердил, что примет участие во встрече лидеров стран-членов НАТО, которая состоится в конце мая в одной из европейских стран.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно высказывался за сокращение участия Соединенных Штатов в деятельности альянса. По мнению Трампа, если государства-участницы организации не готовы тратить больше средств на оборону, то и Вашингтон освобождается от обязательств оказывать военную помощь членам Североатлантического альянса, сообщает DW.

Напомним, Порошенко в интервью немецкой газете рассказал о намерении провести референдум о вступлении в НАТО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube