Глава МИД Германии надеется на новые отношения РФ и США не в ущерб Украине и ЕС


08:3806.02.2017

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выразил надежду, что Вашингтону и Москве удастся достичь взаимопонимания, однако предупредил, что это должно произойти не в ущерб Европе. Об этом глава внешнеполитического ведомства Германии заявил в программе Bericht aus Berlin телеканала ARD. Выдержки из его интервью канал разместил на своем сайте в воскресенье, 5 февраля.
“Мы все должны надеяться, что России и США удастся договориться – только это (должно произойти. – Ред.) не в ущерб Украине или Европе”, – подчеркнул Габриэль. Его высказывания сделаны всего через несколько дней после визита в Вашингтон, где руководитель МИД ФРГ встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и вице-президентом Майком Пенсом, продемонстрировав взаимопонимание с ними по широкому спектру тем.
Зигмар Габриэль выразил уверенность, что снижение напряженности в отношениях России и Соединенных Штатов могло бы помочь урегулировать ситуацию в Сирии и в Донбассе, а также поспособствовало бы процессу разоружения в Европе. При этом глава МИД ФРГ добавил, что исходит из того, что новая администрация президента США Дональда Трампа еще только занимается выработкой стратегии в отношении Москвы.
“Не сидеть как кролик перед удавом”
Говоря о политике в отношении Вашингтона, руководитель МИД Германии предупредил, что Европа не “должна сидеть, как кролик перед удавом” и ждать решений США. “Мы должны продемонстрировать уверенность в себе” и действовать единым фронтом, чтобы играть существенную роль в мировой политике, уверен Габриэль.
Напомним, по утверждению Трампа, США будут работать над восстановлением мира в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube