ПриватБанк могут докапитализировать ещё на 28 млрд.грн. из-за активов в Крыму и на Кипре


18:3002.02.2017

После проведения аудита компанией EY капитала ПриватБанка может встать вопрос о дополнительной капитализации учреждения.

Об этом сказал глава правления Приватбанка Александр Шлапак, передает Интерфакс-Украина.

“Кипрские активы (филиал PrivatBank Cyprus international banking unit) не были учтены в операции bail-in, и не были учтены, когда рассчитывалась необходимость во вливании в капитал ПриватБанка 116 млрд грн. Если будет установлено, что на кипрской филии ПриватБанка были кредиты, аналогичные тем, по которым формировались резервы, то нам что-то придется с ними делать”, – сказал он.

Нерешенной, по словам Шлапака, является также ситуация с обязательствами крымского отделения ПриватБанка.

“Сейчас необходимо возвращать людям средства, которые потеряны в Крыму, при том, что сам ПриватБанк потерял в Крыму активов на 13 млрд грн. Активов, за счет которых ми могли бы выполнять обязательства, у нас пока нет. Соответственно, мы думаем над тем, как решить этот вопрос”, – сказал он.

Глава правления не исключает, что для решения этих вопросов придется вносить дополнительный капитал в банк.

“У нас средств на это нет. Активов крымских также нет. Таким образом, указанные вопросы можно решить исключительно за счет докапитализации банка, как это сделали с Ощадбанком и Укргазбанком, где правительство докапитализировало банки на сумму потерянных в Крыму активов. Мы подготовили соответствующее письмо Минфину”, – сказал Шлапак.

Он предварительно оценил сумму необходимой докапитализации в 28 млрд грн, в том числе 14 млрд грн по крымским обязательствам и приблизительно столько же по кипрским.

В то же время он отметил, что точная сумма будет определена новоназначенным аудитором банка – компанией EY после аудита капитала финучреждения в рамках закона «О гарантировании вкладов физических лиц».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube